Docentes y Funcionarios

Departamento de Lenguaje y Comunicación

El Departamento de Lenguaje y comunicación promueve constantemente en sus estudiantes  la  toma de conciencia del valor e importancia del lenguaje, la  comunicación  y literatura como herramientas de formación. El objetivo principal es que los niños y jóvenes  desarrollen  del modo más integral  dentro de sus aprendizajes, las habilidades de la comunicación, a través de la apreciación estética, la creación personal   y la valoración sociocultural de las obras literarias en conjunto del fomento permanente de la lectura y escritura, a la vez, desarrollamos continuamente  la perfección de habilidades de comprensión lectora y razonamiento verbal durante el año escolar.

Integrantes

Jhonatan Riquelme A. ( Jefe Departamento( jriquleme@sanagustin.cl )

Cecilia Aluzema ( caluzema@sanagustin.cl )

Regina Escudero ( rescudero@sanagustin.cl )

Daniela Sandoval ( dsandoval@sanagustin.cl )

Karla Zeballos ( kzeballos@sanagustin.cl )

Rose Mary Díaz ( rdiaz@sanagustin.cl )

Camila Dominguez ( cdominguez@sanagustin.cl )

Isaac Arce ( iarce@sanagustin.cl )

Roberto Corrales (rcorrales@sanusin.cl )

Janis Gomaz ( jgormaz@sanagustin.cl )

Departamento de Mátematica

Está integrado por Profesores calificados y en constante perfeccionamiento, además de ser innovadores, y de mostrar amor por esta ciencia, tienen la responsabilidad de formar en los alumnos y alumnas, el pensamiento abstracto, creativo y estructurar una forma lógica toda la información necesaria para interpretar la realidad bajo la luz de los valores agustinos.

Las principales tareas del departamento son desarrollar todas las acciones del quehacer educativo relacionadas con la asignatura de Matemática, para la formación integral del alumno y alumna. Dando énfasis en la calidad educativa, logrando así, educandos capaces de desenvolverse, al término del proceso escolar, en todos los ámbitos del conocimiento.

Integrantes

Andrea Velasquez ( avelasquez@sanagustin.cl )
 
Francisca Sepúlveda ( fsepulveda@sanagustin.cl )
 
Carolina Faundez Robledo ( Jefa Departamento ) ( cfaundez@sanagustin.cl )
 
Dahian Vega ( dvega@sanagustin.cl )
 
Elizabeth Lau ( elau@sanagustin.cl )
 
Claudia Olguin Rojas ( colguin@sanagustin.cl )
 
Roberto Carvajal Carvajal ( rcarvajal@sanagustin.cl )
 
Pablo Cortes ( pcortes@sanagustin.cl )
 
Jessica Yon ( jyon@sanagustin.cl )
 
Delineli Peña ( dpena@sanagustin.cl )

Departamento de Ed. Física

El Departamento promueve y motiva a sus alumnos y alumnas de todos los niveles a:

Conocer y valorar su cuerpo y la actividad física como medio de exploración y disfrute de sus posibilidades motrices, en relación con los demás y como recurso para organizar su tiempo libre. 
Apreciar la actividad física para el bienestar, manifestando una actitud responsable hacia uno mismo y las demás personas, reconociendo los efectos del ejercicio físico, de la higiene, la alimentación y de los hábitos posturales sobre la salud. 

Potenciamos la participación en actividades, campeonatos encuentros y otros con la finalidad de fortalecer los objetivos transversales.

     Integrantes

Diana Fuenzalida ( dfuenzalida@sanagustin.cl )

Romina Bianchi García ( rbianchi@sanagustin.cl )

Nicolas Mocoso  ( nmoscoso@sanagustin.cl )

Sebastian Lopez Jefe Departamento )( slopez@sanagustin.cl )

Felipe Romero Fuentes ( fromero@sanagustin.cl )

Elsa Varela (evarela@sanagustin.cl )

Daniela Biaggini ( dbiaggini@sanagustin.cl )

Departamento de Ciencia 

Nuestro Departamento tiene como Objetivo General

Que el estudiante desarrolle un pensamiento científico que le permita contar con una teoría integral del mundo natural dentro del contexto de un proceso de desarrollo humano integral, equitativo y sostenible que le proporcione una concepción de sí mismo y de sus relaciones con la sociedad y la naturaleza armónica con la preservación de la vida en el planeta.

Para lograrlo el Departamento integra a los profesores desde la Enseñanza Parvularia hasta la Enseñanza Media para lograr una línea de aprendizaje significativo junto con el desarrollo de actitudes y habilidades científicas.

Integrantes

Natali Nuñez Fernandez ( nnunez@sanagustin.cl )

Patricio Olmos ( polmos@sanagustin.cl )

Marta Sonia Orellana ( Jefa de Departamento ) ( sorellana@sanagustin.cl )

Angelica Acevedo ( aacevedo@sanagustin.cl )

Maria Antonieta diaz ( mdiaz@sanagustin.cl )

Ivannia Perez ( iperez@sanagustin.cl )

Rodrigo Cortes ( rcortes@sanagustin.cl )

Nicole Mondaca ( mmondaca@sanagustin.cl )

Gabriela Rojas ( grojas@sanagustin.cl )

Gisselle Lazzus ( glazzus@sanagustin.cl )

Belen Jopia ( bjopia@sanagustin.cl )

Departamento Religión y Pastoral

 

Estimada comunidad agustina: como departamento de Religión y Pastoral, no sentimos agradecidos y orgullosos de la incorporación de los nuevos canales electivos para terceros y cuartos medios, se tratan de talleres pastorales, cuyo fin es: "Valorar el aporte del hombre y la mujer como ser solidario, a través de la realización de proyectos de acción pastoral dentro y fuera del colegio". Junto con ellos la revisión de principios éticos necesarios para la realización de estos.

Seguiremos en la búsqueda de nuevos desafíos para los distintos ámbitos que rigen el compromiso, el espíritu de servicio y el desarrollo de los valores indispensables en la educación de nuestros niños. Para lograr todo anterior, necesitamos contar siempre con el apoyo de ustedes padres en cada clase de Religión o actividad propuesta, ya que somos, el componente necesario para formar hombre y mujeres de bien en el mundo actual. Paz y bien.

  Integrantes

Paula Gormaz Orrego ( Jefa Departamento ) ( pgormaz@sanagustin.cl )

Luis Montenegro San Martín ( lmontenegro@sanagustin.cl )

Erika Palma ( epalma@sanagustin.cl )

Departamento Ciclo Básico

El ciclo básico de nuestro colegio lo integran los niveles de 1° a 4° básico, este año nuestro principal objetivo es la implementación de DUA (diseño universal del aprendizaje), estrategia docente para dar respuesta a la diversidad de nuestros alumnos, maximizando así las oportunidades de aprendizaje de todos nuestros estudiantes, considerando además la amplia gama de habilidades, estilos de aprendizaje y preferencias individuales.

 Integrantes

Eduardo Cáceres Díaz ( ecaceres@sanagustin.cl )

Daniela Sandoval ( dsandoval@sanagustin.cl )

Regina Escudero ( rescudero@sanagustin.cl )

Lizeth Buitrago ( lbuitrago@sanagustin.cl )

Cecilia Aluzema Rodríguez Jefa Departamento ) ( caluzema@sanagustin.cl )

Elizabeth Lau Esparza ( elau@sanagustin.cl )

María Antonieta Díaz Pizarro ( mdiaz@sanagustin.cl )

Andrea Velásquez Mendoza ( avelasquez@sanagustin.cl )

Claudia Muñoz Tirado ( cmunoz@sanagustin.cl )

Karla Zeballos ( kzeballos@sanagustin.cl )

Pablo Cortes ( pcortes@sanagustin.cl )

Departamento de Prebásica

El Departamento de Pre Basica del  Colegio San Agustín de Antofagasta , tiene  como objetivo promover el  bienestar de  nuestros pequeños alumnos , a través del desarrollo de habilidades sociales  relacionadas al trabajo en equipo, empatía ,confianza , amor y  autonomía  , generando ambientes de aprendizajes de calidad y profundos ,a través de lineamientos como la actualización de currículo e incorporación de métodos lúdicos y pertinentes como son el método Matte , Diseño Universal de  Aprendizaje , método Floppy's Phonics, música en colores , entre otros .

Para nuestro departamento es primordial velar por el anclaje emocional cognitivo, comprometiendo así,  al adecuado desarrollo de ambas habilidades claves para el éxito del futuro de nuestros párvulos.

Integrantes

Angella Villalobos ( akvillalobos@sanagustin.cl ),Carolina Basualto ( cbasualto@sanagustin.cl ), Dahian Vega ( Jefa Departamento ) ( dvega@sanagustin.cl ),  Gabriela Rojas ( grojas@sanagustin.cl ), Angélica Flores ( aflores@sanagustin.cl ),Pilar González (pgonzalez@sanagustin.cl), Pamela Yon ( pyon@sanagustin.cl ), Damaris Morales ( dmorales@sanagustin.cl ), Yasna Zapata (yzapata@sanagustin.cl ), Loreto Figueroa ( lfigueroa@sanagustin.cl ), Paola Espinoza ( pespinoza@sanagustin.cl ), Arlet Aguilera ( aaguilera@sanagustin.cl ), Yannine Alvarez ( yalvarez@sanagustin.cl )

Departamento de Inglés 

Para el departamento de inglés este año viene cargado de nuevos desafios y anhelos. Para comenzar queremos dar la bienvenida a dos nuevas profesoras que llegan a formar parte de este equipo, Miss Bárbara Guzmán y Camila Rojas ambas trabajarán desde quinto básico a segundo medio.

Para nosotros lo primordial es seguir desarrollando las habilidades del idioma en nuestros alumnos, a través de nuevas iniciativas. Desde este año comenzamos con la alfabetización desde prekinder a primero básico con el programa “Floppy Phonics”, el objetivo de esto es lograr que nuestros alumnos comiencen a leer en inglés. 

Este año queremos impulsar nuevamente el viaje de inmersión a Inglaterra, en la ciudad de Bristol. Realizaremos este viaje en el mes de septiembre durante las vacaciones de nuestro colegio y trabajaremos con la agencia EF.

Como departamento estamos motivados y siempre buscando nuevas metodologias para que nuestros alumnos aprendan, se motiven y disfruten el aprender un nuevo idioma.

   Integrantes

 Eileen Arias Muñoz  ( earias@sanagustin.cl )

Alexandra Muñoz Halle  (Jefa de Departamento) ( amunoz@sanagustin.cl )

Camila Rojas Galdames ( crojas@sanagustin.cl )

Viviana Humire ( vhumire@sanagustin.cl )

Vanessa Vega ( vvega@sanagustin.cl )

Departamento de Historia

El Departamento de Historia, Geografía y Ciencias Sociales, tiene como propósito promover en nuestros estudiantes el desarrollo de la capacidad analítica, critica y reflexiva de los hechos históricos  relevantes, que nos permiten valorar la importancia del ser humano en su integralidad más profunda, promoviendo la  autovaloración, integralidad y tolerancia, cuyo norte se vislumbra en la dinámica de escenarios complejos y diversos, que nos hacen conscientes de su entendimiento mediante prácticas innovadoras de trabajo individual y colectivo acentuando nuestra preocupación por el entorno cultural, el trabajo interdisciplinario para la comprensión del presente y de forma simultánea, la formación de líderes que conduzcan y orienten con discernimiento las señales del futuro.

Integrantes

Claudia Hueche ( chueche@sanagustin.cl )

Paula Galleguillos ( Jefa de Departamento ) ( pgalleguillos@sanagustin.cl )

Claudia Muñoz ( cmunoz@sanagustin.cl )

David Muñoz ( dmunoz@sanagustin.cl )

Eduardo Cáceres ( ecaceres@sanagustin.cl )

Paola Aqueveque( pauqueveque@sanagustin.cl )

Departamento de Música y Arte

El Departamento, de artes, este año tiene proyectado difundir aún más las actividades que se realizan en aula. Organizando exposiciones fuera del colegio, realizando viernes musicales en el recreo de un viernes cada mes, y participación de la orquesta fuera del colegio.

Esto con el propósito de  compartir nuestras experiencias con el resto de la comunidad y empoderar al colegio en el ámbito cultural de la ciudad.

Integrantes

Cesar Flores ( cflores@sanagustin.cl )

Yasna Fertilio ( Jefe Departamento ) ( yfertilio@sanagustin.cl )

Claudia Antivilo ( cantivilo@sanagustin.cl )

Jeny Flores ( jflores@sanagustin.cl )

Esteban Rodriguez ( erodriguez@sanagustin.cl )

Administrativos

Secretarias

Informática y Central de Apuntes

BIBLIOCRA

 Unidad de Enfermeria

Asistencia Técnica

El objetivo general es desarrollar tareas administrativas que apoyen el servicio educativo que ofrece el colegio.

Proporcionar al público una atención de respeto con actitud positiva ante la necesidad de cualquier orientación y/o trámite administrativo.

Elaborar con pulcritud toda tarea administrativa vinculada con la inscripción, acreditación, regularización y titulación.

Mantener y resguardar adecuadamente la organización interna del archivo institucional, como espacio integrador de documentación histórica y actual de la gestión escolar.

Favorecer constantemente la Misión y Visión institucional como elementos unificadores de la tarea institucional.

Participar en las comisiones que se asignen y que incidan en el mejoramiento institucional. 

 

Auxiliares

 

El personal de aseo y auxiliares de servicios tienen como función mantener el aseo y orden de todas las dependencias de la Unidad Educativa.

Cuidar y responsabilizarse del aseo, conservación y mantenimiento de herramientas y maquinarias que se le hubiesen asignado.

Efectuar reparaciones, restauraciones e instalaciones menores que se le encomienden.

Poseer un trato amable, buena presentación personal adecuada, haciendo uso siempre, del uniforme e implementos de seguridad del Colegio

Preocuparse de manera especial de la integridad física de todos los alumnos,  evitándoles que se ponga éstos en actitudes o situaciones de riesgo personal.

Cumplir cualquier otra función que le sea encomendada y que sea de su competencia.

Favorecer constantemente la Misión y Visión institucional como elementos unificadores de la tarea institucional.